九州遠征
ムーンライト九州を折尾で下車し、後続の普通に乗車して香椎へ。
まず宇美へ。その後折り返し香椎→西戸崎へ。
香椎に戻り鹿児島本線で東福間へ。
駅を出て撮影地に行こうとしたのですが近道しようとしたのがあだになって
迷 い ま し た (汗
住宅地で同じようなとこばっかだし。
45分ほど延々迷って歩いていたおじさんに道を聞きなんとか住宅街を脱出。撮影地へ。
こんな感じのを撮影。
今度は鹿児島本線を下って博多でラーメンを食べ原田へ。
今回は迷いませんでしたw
813系1100番台キタ━━━━(°Д°)━━━━!!!!
今からこいつを「でこさん」と呼ぶことにする。理由は鹿児島本線乗ってるときに誰かがこの名前(?)を言ってたから。
本命のキハ185はトップナンバー♪キハ186が入ってなかったのが少し残念(´・ω・`)・・・
日が傾いてきた上に曇ってきたので撤退。二日市へ。
ED76はやぶさが来るのを思い出し撮影がしかし撃沈…写真はかなりトリミングしてます。
快速に乗り博多へ。途中前にでこさんが連結されたので乗り換え。
どうみてもバスです。ありがt(ry
ちなみにこれは二日市で取った普通。快速では表示されてなかった。
博多南線に記念乗車するために新幹線ホームへ。
ふと気が付いたら…
18 き っ ぷ が な い。
あわてて改札に戻ると駅員さんが拾ってくれてました。危ない…
種別表示無しが目新しい。
乗ってみるとかなり遅い。せいぜい130km/hぐらいしか出てない。
折り返しに乗車。
1両独占。
博多でうどんを食べてムーンライト九州に乗車。
岡山へ。